Минские артисты представили гомельскому зрителю народную шутку в двух действиях «Тарас на Парнасе»

По словам драматурга Сергея Ковалева, создавшего пьесу, поэма «Тарас на Парнасе» является визиткой белорусской поэзии XIX века, а главного героя поэмы можно сравнить с Тилем Уленшпигелем и Кола Брюньоном, ибо он представляет воплощение национального характера. Автором поэмы является крепостной крестьянин Константин Вереницын. Поэма написана 15 апреля 1855 года в Городке, а опубликована впервые в Минске четырьмя десятилетиями позже. Это произведение было настолько популярным, что неоднократно переписывалось, в том числе и Винсентом Дуниным-Марцинкевичем. 

Сегодня в 11:00 на сцене областного драмтеатра развернется сценическая инсталляция киберпанка в двух действиях «Тедди» по пьесе Александра Хромова. Главный герой пьесы – молодой талантливый программист. Не пьет, не курит, трудится отдаленно, много зарабатывает. Казалось бы, все хорошо. Но почему от него уходит любимая? Почему он не хочет видеть лучшего друга?

Спектакль рассказывает о том, что происходит с человеком, когда он отдает преимущество виртуальному миру а не реальному, когда интернет превращается в трясину, не выпускающую из своих объятий. «И вообще, если ты талантливый программист, который не любит людей, можешь ли ты доверять хотя бы плюшевому медведю»? – задают создатели спектакля вопрос его главному герою.

В 19:00 и завтра, 3 марта, в 15:00 труппа ТЮЗа представит еще одну постановку — «Белорусские водевили» – шутку в двух действиях (по произведениям «Міхалка» братьев Долецких и «Мікітаў лапаць» Михася Чарота).

Гомельские Ведомости

02.03.2017