В Картинной галерее Г.Х. Ващенко состоялась диалоговая площадка

В Картинной галерее Г.Х. Ващенко состоялась диалоговая площадка на тему «Молодёжь и культура в современном обществе».

В мероприятии приняли участие руководство Гомельского горисполкома, молодёжь и эксперты. В их роли выступили директор Картинной галереи Г.Х. Ващенко Людмила Шимбалёва, директор Городского центра культуры, член Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Игорь Корнюшко и актёр, художественный руководитель Гомельского областного драматического театра Сергей Лагутенко.

Модератором мероприятия выступила руководитель творческого объединения «Квадрат», педагог дополнительного образования, победитель Республиканского фестиваля художественного творчества «АРТ-вакацыя» Дарья Гришко. Она напомнила: чтобы подчеркнуть важность сфер деятельности культурного мира, был учреждён специальный праздник – Международный день культуры. Он отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля.

Как она отметила, художественная культура Беларуси формировалась на протяжении столетий. Все дошедшие до сегодняшних дней шедевры белорусского искусства находятся под защитой государства. Они хранятся в коллекциях крупнейших белорусских музеев, собраниях библиотек. Современная культурная жизнь нашей страны динамична и разнообразна. В республике проходит много выставок, музыкальных и театральных фестивалей. Изобразительное искусство разнообразно по стилям.

Также участники встречи акцентировали внимание на популярных сейчас направлениях для молодёжи.

— Наше учреждение предлагает много проектов. Для молодёжи предоставляем уникальную возможность выставлять свои работы в проекте «Продвижение». Мы разработали и интересные квесты – «Сокровища галереи» и «Артефакт», — рассказала Людмила Шимбалёва. — Учитывая, что 2022-й — Год исторической памяти и в этом году Гомель отметит 880-летие, мы разработали экскурсию по улицам города над Сожем. Например, в нашей галерее каждый посетитель должен получить не только хорошие впечатления, но и знания. А для тех, кто хочет лучше разобраться с изобразительным искусством, мы организовываем арт-встречи «Погружение». В их рамках любой человек может разобраться в разных направлениях искусства.

Например, как рассказал Игорь Корнюшко, на сегодня в ГЦК работают более 60 коллективов:

— Мы закрываем практически все направления, которые требуются молодёжи в Гомеле – начиная от хореографии и заканчивая робототехникой. Особой популярностью пользуются ИТ и спортивная детская хореография, музыка. На данный момент у нас стартует финал конкурса Free time club, который позволяет любому молодому человеку, имеющему амбициозные идеи, реализовать свой проект. Мы решаем все вопросы участников, предоставляем материальную поддержку. Ото конкурс клубных формирований. Если человек хотел организовать его по работе с детьми или со старшим поколением, он мог предложить свою идею.

Кроме того, в ходе диалога молодёжь смогла задать экспертам интересующие вопросы. В их числе «Какие идеи планируется воплотить в жизнь в Гомеле в Год исторической памяти?», «Что представляют собой фонды Картинной галерее Г.Х. Ващенко?» и другие.

Гомельские Ведомости

14.04.2022