ЗМИТЮРО ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА

Артистка драмы

Родилась в городе Гомеле. В 1979 году окончила  среднюю школу № 40 г. Гомеля с золотой медалью. В том же году поступила в белорусский институт инженеров железно-дорожного транспорта (БелИИЖТ), и 1984 г. закончила его по специальности инженер-электрик и поступила на работу в Гомельское конструкторское бюро (ТКБ «Луч») — инженером, где проработала почти пять лет.

В декабре 1988 г. поступила в студию при Гомельском театре.

В апреле 1989 г. принята в основной состав труппы Гомельского областного драматического театра.

Летом того же года поступила на первый очно-заочный курс Белорусского государственного театрально-художественного института.

В 1994 г. закончила институт (в то время уже Белорусскую академию искусств).

За 25 лет работы в Гомельском театре  приняла участие в более, чем 80-ти постановках. Сыграла более 30 главных ролей и ролей второго плана.

Наиболее значимые роли:

  1. Манюшка — «Зойкина квартира» М. Булгаков
  2. Анна Демби — «Кин IV» Г. Горин
  3. Коралия Вернэ — «Поцелуйте меня, Генри»Ф. Саган
  4. Жанетта — «Черная невеста» Ж. Ануй
  5. Аксюша — «Лес»А. Островский
  6. Елена Андреевна — «Дядя Ваня»А. Чехов
  7. София Ивановна — «Мистическая квартира»
  8. Розалинда — «Летучая мышь» И. Штраус
  9. Брандахлыстова — «Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылин
  10. Маша — «Чайка» А. Чехов
  11. Елена Владимировна, Оксана — «Любовная авантюра» М. Задорнов
  12. Франка — «Неманская пастораль» Э. Ожешко
  13. Валентина — «Аргентинское танго «Ревность» Н. Птушкина
  14. Сорентино — «Утешитель вдов» Д. Маотта

Роли в кино:

  1. Семейный детектив
  2. Таежная жизнь
  3. Первая любовь

Награды:

Почетная грамота Гомельского городского Совета депутатов (1999 г.);

Почетная грамота Гомельского городского исполнительного комитета (1999 г.);

Почетная грамота Белорусского союза театральных деятелей (2005 г.);

Почетная грамота  Управление культуры Гомельского областного исполнительного комитета (2008 г.);

Благодарственное  письмо Министра культуры Республики Беларусь (2012 г.).

Роли в спектаклях:

  1.  Ж.-П.Бомарше «Женитьба Фигаро» — Марселина
  2. Э.де Филиппо «Суббота, воскресенье, понедельник» — Меме
  3. И.Штейнер «Кот на лаврах» — сотрудник ЗАГСа
  4. Р.Куни «Слишком женатый таксист» — Мэри Смит
  5. С.Моэм «Верная жена» — Барбара
  6. И.Афанасьев «Между небом и землей» — Джулия Собертс
  7. Р.Куни «Папа в паутине» — Мэри Смит

Роли в текущем репертуаре:

  1. М.Старицкий «За двумя зайцами» — Секлита Пилиповна Лымариха.
  2. В. Гуркин «Любовь и голуби» — Раиса
  3. Р.Шарт «Мою жену зовут Морис» — мадам Труабаль
  4. Ф.М. Достоевский «Очаровательный сон» — Фарпухина С. П.
  5. Б.Рацер и В.Константинов «Незамужняя женщина» —  Светлана Николаевна, Наталья Сергеевна
  6. А. Касона «Деревья умирают стоя» — Женовьева
  7. Л. Улицкая «Женское счастье» — Елизавета
  8. Г. Ганчароў «Уваскэсенне Лазара» — АГНІЯ НЯМІРАВА
  9. Н. Коляда «Девять белых хризантем» — Сотрудник милиции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.