Соколова Елена Аркадьевна

Артистка драмы

Соколова Елена Аркадьевна начала свою творческую деятельность в 1991 году после окончания Белорусского государственного университета культуры (факультет театральной режиссуры) в Слонимском драматическом театре.

В Гомельском театре работает артисткой драмы с 1993 г.

Награды:

  1. Благодарность Министра культуры Республики Беларусь, февраль 2012 г.;
  2. Почетная грамота администрации Железнодорожного района г.Гомеля. ноябрь 2009 г.

Наиболее значимые из сыгранных ролей:

  1. Э.Леман «Вестсайдская история» — Вельма
  2. А.Дударев «Купала» — Купалинка
  3. С.Аксаков «Аленький цветочек» — Варвара
  4. Л.Устинов «Старомодные чудеса» — Кикимора
  5. «Секрет короны царя Егора» — Царица Тамара
  6. А.Дудараў «Чорная панна Нясвіжа» — Фрэйліна
  7. А.Николаи «Разбитые иллюзии» — Фока
  8. С.Маршак «Кошкин дом» — Кошка
  9. Л.Жуховицкий «Последняя ночь Дон Жуана» — Матильда
  10. І.Шамякін «Гандлярка і паэт» — Ольга
  11. М.Коломенский «Чтоб вы жили…» — Люся
  12. М.Горький «Крестная мать» — Липа
  13. Э.де Филиппо «Суббота, воскресенье, понедельник» — Элена
  14. И.Штейнер «Кот на лаврах» — Гадалка
  15. Б.Брехт «Трехгрошовая опера» — массовые сцены, содержательница борделя
  16. Я.Колас «Сымон-Музыка» (композиция) — Вядзьма
  17. А Чупин «Капризная принцесса» — Старшая фрейлина
  18. Ю.Ким «Кто принцессу поцелует» — Царица
  19. А.Коровкин «Палата бизнес-класса» — Илона
  20. К.Крапива «Врата Бессмертия» — Антонина Васильевна
  21. «О Марине Цветаевой» — Мать Марины
  22. «Исповедь» — дорогая проститутка
  23. «Осенние скрипки» — Груша
  24. «Распутнікі ў пастцы» — Мельпамена
  25. «Кто-то ходит за окном» — Егориха
  26. «Любимая, я должен умереть» — Дуэнья Роксаны
  27. «Аргентинское танго Ревность» — Лиля
  28. «Мой муж — гипапатам» — Анастасия
  29. «Любовь студента» — Аннушка
  30. «По щучьему веленью» — Несмеяна
  31. М.Старицкий «За двумя зайцами» — Марта
  32. Р. Льюис «Остров сокровищ» — Слепая Пью

Худ. сериалы:

  1. «Настоящая жизнь» — Елена
  2. «Семейный детектив» — потерпевшая
  3. «Следователь Протасов» — соседка свидетель

Роли в спектаклях:

  1. Л.Устинов «Старомодные чудеса» — Ежиха
  2. Р.Шарт «Мою жену зовут Морис» — мадам Труабаль
  3. С. Аксаков «Аленький цветочек» — Гамаюн птица-ночь
  4. Ф. Достоевский «Очаровательный сон» — Паскудина Н. Д.
  5. Б.Рацер и В.Константинов «Незамужняя женщина» —  Наталья Сергеевна
  6. А. Касона «Деревья умирают стоя» — Ангелия-машинистка
  7. Л. Разумовская «Ваша сестра и пленница» — Придворная дама
  8. С.Антимонов, Н.Адуев «Женихи» — Фёкла Ивановна
  9. А. Шидловский «Нереальная сказка» — Моргана/Учительница

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.