Инклюзивный спектакль «Жить» на сцене Гомельского облдрамтеатра

Кажется, сейчас жизнь замерла, но она всё же есть. И её нужно как-то жить, откуда-то черпать силы. Вот одним из таких источников для меня стал театр.

23 марта в Гомельский областной драматический театр был представлен инклюзивный спектакль «Жить» по мотивам произведения Шолом-Алеймеха «Тевье-молочник». Внизу афиши мелким шрифтом было указано, что роли исполняют воспитанники и сотрудники гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, а постановщик — Сергей Юревич, актёр драмтеатра (ему отдельный поклон). Но даже крупно написанного слова «инклюзивный» хватило, чтобы привлечь повышенное внимание.

На репост афиши реагировали мои знакомые, уточняли: а что это? а как это? чего ожидать? А я и сама не знала, что из этого выйдет, но интуитивно понимала, что мне туда нужно. И что в итоге?
Почти полный зал, большая сцена, необыкновенные актёры и притихшие зрители. Волновались, похоже, все (по обе стороны «экрана»). Иногда было сложно уловить сюжет, но на протяжении практически всего спектакля я ставила себя на место актёров и понимала, кто из нас «с особенностями».

Какие же эти дети искренние, чуткие, эмоциональные и непосредственные! Могу представить, как страшно им было выступать на большой сцене: не забыть слова, не забыть движения, не забыть об образе… Меня бы хватило только на «не забыть слова», и то не факт)

Давно я не видела, чтобы в зале с большим количеством зрителей во время поклонов некая часть не двинулась занимать очередь в гардеробе. Наоборот! Люди плакали, хлопали и несли на сцену цветы и пакеты с подарками. Прекрасный момент. Ребята на сцене почувствовали себя звёздами. Даже уходя за кулисы, они озирались на нас и не переставали улыбаться.

Приятности вечеру добавил театральный гардероб, где можно было встретить много неравнодушных знакомых и приятелей.
Безмерная благодарность всем, кто приложил руку к тому, что мы смогли увидеть (бесплатно, кстати)!

Автор текста, фото и видео Ирина Поздняк