В Гомеле покажут инклюзивный спектакль о ценности жизни

В марте на сцене гомельского драмтеатра  представили театрализованное представление «Жить…», где роли исполнили воспитанники и сотрудники Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Спектакль собрал аншлаг, поэтому его повторят 24 мая. Вход будет бесплатным.

Постановка основана на цикле рассказов классика еврейской литературы Шолом-Алейхема «Тевье-молочник». Она о том, как важно, несмотря на все невзгоды и жизненные перипетии, сохранить человечность и любовь к окружающему тебя миру.

Зрители окажутся в еврейском местечке начала XX века: «В деревне Анатовке с давних пор жили русские, украинцы, беларусы и евреи. Жили вместе, работали вместе, только умирать ходили каждый на своё кладбище…».

– Мы недаром выбрали такое сложное произведение для постановки. Мы хотели бы сказать, что творчество не имеет границ. Каждый из нас воспринимает эту историю и роль в ней по-своему. Но вместе на сцене мы проживаем настоящую жизнь, в которой есть место разным событиям и разным людям. Будем рады, если наш спектакль откроет кому-то новый мир, вызовет эмоции, заставит задуматься о настоящих ценностях человеческой жизни, среди которых сама жизнь и есть наивысшая ценность», – отмечает один из постановщиков спектакля Сергей Юревич.

Приходите 24 мая в 19:00.

Белка

16.04.2022