В Гомеле состоялась премьера спектакля «Маленькие трагедии. Пушкин»

В рамках проекта «Санкт-Петербургские театральные мастерские» при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Ассоциации деятелей русских театров зарубежья в областном центре состоялась премьера спектакля «Маленькие трагедии. Пушкин».

В основу спектакля легла одна из хрестоматийных «маленьких трагедий» поэта «Моцарт и Сальери», а также историческая встреча Александра Сергеевича Пушкина с только что вступившим на престол императором Николаем I. Встреча, сделавшая автора легенды об отравлении великого композитора общепризнанным классиком русской литературы.

Балансировка между реальностью и вымыслом в воображении поэта послужит основой особому игровому жанру спектакля. «С большим волнением, не в первый раз, прикасаюсь к Пушкину. Встречи с его литературой, жизнью, всегда приносят какой-то особый профессиональный опыт», — отмечает режиссёр-постановщик спектакля Роман Габриа.

Режиссер-постановщик и автор инсценировки — заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия Роман Габриа, композитор — Владислав Крылов. художник-постановщик — Татьяна Стысина, художник по свету — Максим Ахрамеев, педагог по вокалу — Ольга Румилова. 

Гомельская Правда

30.07.2022