История о любви и предательстве: гомельским зрителям представили премьеру «Пойти и не вернуться»

Спектакль по повести Василя Быкова ко Дню освобождения Гомеля в областном драмтеатре поставил московский режиссер Валентин Варецкий.

На первом плане в постановке – не танки, гранаты и бомбежки, а люди: их истории, переживания, муки выбора. Это жители белорусской глубинки, партизаны, которые борются с врагом, не сомневаясь в правильности своих действий. Дополняют образы удачно подобранные костюмы и незамысловатые, на первый взгляд, но очень сильные декорации – деревья, кронами которых стали кресты.

На переднем плане – встреча молодой неопытной разведчицы Зоськи и бойца из ее отряда Антона, который ушел в самоволку, чтобы помочь любимой. Параллельно появляются жители деревень, хуторов, их судьбы подсвечивают и помогают главным героям расставить точки над «i» и разобраться, кто на самом деле предатель, а кто герой. Только где-то на фоне раздается грохот разорвавшейся гранаты, появляются новости о битве за Сталинград.

Бесподобно подобранная музыка только усиливает эффект от увиденного, а танго в исполнении гитлеровцев в паре с полешуками как аллюзия к боевым действиям определенно фишка режиссера: прием помогает творчески показать противоборство противников.

Премьера состоялась 24 ноября, в 19.00. Еще два показа были запланированы на 25 и 26 ноября.

Газета «Гомельская праўда»

24.11.2022