Лучшим спектаклем фестиваля «Славянские театральные встречи» стала постановка Гомельского облдрамтеатра

В Гомеле завершился XV Международный фестиваль театрального искусства «Славянские театральные встречи». Участие в нем принимали десять коллективов из Беларуси и России.

В последний фестивальный день на суд жюри свою работу представил Брянский областной театр драмы имени А.К.Толстого. В Гомель россияне привезли постановку «Рассказы циника» по произведениям Аркадия Аверченко. Это вроде бы простая история о любви и неверности, но с философским подтекстом. По сюжету обманутый муж появляется в доме любовника своей жены с револьвером. Но убийства так и не произойдет. Циник усиленно убеждал своего несостоявшегося убийцу в том, что весь мир неверен, природу мужчин не изменить, да и сам он не обманутый супруг, а потенциальный изменщик. Воспоминания и рассуждения главного героя мастерски воплощены в нескольких вплетенных в общую канву новеллах. Благодаря продуманным декорациям и мастерским переходам, отличному музыкальному сопровождению и пластике создается ощущение постоянного движения, динамики и где-то даже кинематографичности. Примечательно, что в конце спектакля сожалеет главный герой вовсе не об упущенных победах на любовном фронте: на несколько минут он поверил, что стал отцом, а потом у него отняли это право.

Сразу после брянского спектакля состоялось торжественное закрытие традиционного форума «Славянские театральные встречи», который проходил в Гомеле с 16-го по 21-е мая. Свои постановки представили коллективы из Минска, Гомеля, Мозыря, Брянска, Смоленска, Рязани, Екатеринбурга. Площадками для спектаклей стали сцены областного драмтеатра, городского молодежного театра, а также театра кукол. Строгое жюри, в составе которого белорусские и российские деятели искусств, оценило все конкурсные работы и вынесло свой вердикт. Лучшим спектаклем была признана постановка Гомельского областного драматического театра «Маленькие трагедии. Пушкин». В копилке хозяев фестиваля также оказался приз за лучшую женскую роль.

Газета «СБ. Беларусь сегодня»
Автор Ольга ВАЛЬЧЕНКО, фото «Гомельская правда»

21.05.2023