ТАГАНРОГ: СЕГОДНЯ ДАЮТ ЧЕХОВА

Ростовская область, 19 сентября 2023. Телеканал «ДОН 24». Татьяна Синицына, корреспондент: «Последняя пьеса великого русского писателя была написана за год до его смерти, до начала русской революции. Назвал он ее комедия. Сегодня в театре дают Чехова, «Вишневый сад».

«Кажется, едут, ой, что со мной? Похолодела вся. Едут, едут».

Спектакль преисполнен печали об уходящей эпохе русского дворянства. Поколение Раневской и Гаева сентиментальное и непрактичное. Оно должно уступить деловому напору Лопахиных. Помещица Раневская с дочерью Анной возвращается из Парижа. Финансовые дела ее расстроены, а над родовым поместьем нависла угроза. Вишневый сад выставляют на аукцион за долги.

«Надо окончательно решить, время не ждет. Вопрос ведь совсем простой. Согласны вы отдать земли под дачи или нет?»

Пьеса актуальна во все времена. Вопросы, которые в ней звучат, были и остаются.

Анастасия Задорина, актриса Гомельского областного драматического театра:
«Почему они жили так, почему они не делали чего-то, что, кажется, на поверхности, почему они допустили продажу вишневого сада, ведь все можно было легко решить».

Чехов про всех и для всех. Герои символизируют прошлое, настоящее и будущее.

Сергей Лагутенко, актер Гомельского областного драматического театра:
«И все эти люди, которые здесь жили, они тоже в своем роде Гаев, кто-то Лопахин. Антон Павлович писал о тех, кого знал и видел, он же никого не выдумал».

На сцене Таганрогского драматического театра были поставлены практически все произведения писателя, «Вишневый сад» занимает особое место.

«Я видела на этой сцене много «Вишневых садов», видела на нашей сцене Театр сатиры с Евгением Мироновым, Пляттом. Чехов, наверное, будет всегда интересен».

Региональный информационный холдинг «ДОН-МЕДИА»

19.09.2023