“M@rt. Контакт” День 4.

Иван Яковлевич высунул нос из хлеба: на международном театральном форуме “M@rt. контакт” Гомельской областной драмтеатр показал сценическую версию Гоголевского “Носа”

Спектакль “Нос майора Ковалева” по повести Николая Гоголя поставил заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия, главный режиссер Санкт-Петербургского государственного театра “Мастерская” Роман Габриа.

В истории искусства есть “художники”, в чьем творчестве наиболее рельефно выразилась тема маленького человека с огромными необоснованными амбициями. Гоголь – гений постижения человеческих бездн, парадоксальности, уродливости, фантасмагоричности существования. Он весь – в мире скомороха, юродивого, карнавала…

Роман Габриа превратил уморительно смешную повесть в необыкновенно странное происшествие, бесконечный карнавал узнаваемых образов и типажей, которые сменяют друг друга, как картинки в калейдоскопе, оставаясь до боли жизненными и актуальными.

Действо на сцене – это игра, построенная на столкновении различных театральных форм, в которой сквозь морок фантасмагории вдруг проступает реальность, чтобы немедленно снова раствориться в мистическом…

27 марта 2024
Источник: Могилевский областной драматический театр