Юрий Михайлович Фейгин

Заслуженный артист
Республики Беларусь

Юрий Михайлович Фейгин окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт.

В Гомельском областном драматическом театре работает с 1978 года.

Призы и награды

В 1997 г. получил Гран — при Международного фестиваля «Славянские театральные встречи» за роль Мальволио — «Двенадцатая ночь» В.Шекспир.

В 1999 г. Юрий Михайлович награжден Почетным знаком Министерства культуры Республики Беларусь, а также Высшей театральной наградой от Белорусского Союза театральных деятелей «Хрустальная Звезда» и Нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь.

В 2002 году Фейгину Ю.М. присвоено почетное звание: «Заслуженный артист Республики Беларусь».

Наиболее значимые из сыгранных ролей

  1. Эдуардо де Филиппо «Рождество в доме синьора Купьелло» — Ненилло
  2. Фридрих Шиллер «Заговор фиеско в Генуе» — Ломелино
  3. Исай Кузнецов «Представление о Радомире» — Кукер
  4. Владимир Короткевич «Ладья отчаяния» — Поп
  5. Назым Хикмет «Дамоклов меч» — Сын аптекаря
  6. Антон Чехов «Пьеса без названия» — И. Абрамович
  7. Маргарет Мэйо, Морис Эннекен «Как вернуть мужа?» — В. Гаррисон
  8. Алесь Петрашкевич «Горе и слава» — Ярополк
  9. Джуллио Скарначчи, Ренцо Тарабуззи «Моя профессия – сеньор из общества» — Н. Чибор
  10. Алексей Дударев «Взлёт» — Врач
  11. Александр Островский «Грех да беда на кого не живёт» — В. Бабаев
  12. Артём Черкизов «Этот счастливчик Джерри» — Д. Фин
  13. Максим Горький «Зыковы» — Хеверн
  14. Александр Вампилов «Провинциальные анекдоты» — Ступак
  15. Ив Жамиак «Мсье Амилькар, или человек, который платит» — Машу
  16. Александр Сухово-Кобылин «Свадьба Кречинского» — М. Кречинский
  17. Бернард Шоу «Милионерша» — Сэгемор
  18. Антон Чехов «Чайка» — Евгений Сергеевич Дорн
  19. Уильям Шекспир «Двенадцатая ночь, или как пожелаете» — Мальволио
  20. Франц Крёц «Без меня меня женили» — Даммерль
  21. Николай Евреинов «Карнавал параклета» — К. Дерябин
  22. Уладзімір Караткевіч «Дзікае паляванне караля Стаха» — Берман
  23. Джузеппе Маротта, Белизарио Рандоне «Утешитель вдов» — Дженнаро
  24. Жан Ануй «Жюльен и Коломба» — Э. Рабине
  25. Сомерсет Моэм «Недосягаемая» — Адмирал
  26. Пьер-Огюстен де Бомарше (Карон) «Безумный день или женитьба Фигаро» — Бридуазон
  27. Эдуардо де Филиппо «Суббота, воскресенье, понедельник» — Антонио
  28. Валентин Азерников «Школа соблазна» — Михаил
  29. Иван Штейнер «Кот на лаврах» — Ректор
  30. Сомерсет Моэм «Верная жена» — Мортимер Дархэм
  31. Майкл Фрейн «Театр» — Селздон Моубрей
  32. Кондрат Крапива «Врата Бессмертия» — К. З. Адамейко
  33. Рэй Куни «Папа в паутине» — Папаша
  34. Александр Островский «На всякого мудреца довольно простоты» — Нил Федосеевич Мамаев
  35. Глеб Ганчароў «Уваскрэсенне Лазара» — Ірыней Платоновiч Маркевiч

Роли в текущем репертуаре

  1. «Очаровательный сон» по повести Фёдора Достоевского «Дядюшкин сон»Князь
  2. Сергей Антимонов, Николай Адуев «Женихи»Ефим Исаевич, извозчик
  3. Григорий Горин «Забыть? Герострата…» — Крисипп
  4. Антон Чехов «Вишнёвый сад» — Фирс / лакей / старик
  5. Хуан Хосе Альфонсо Миллион «Цианистый калий… С молоком или без?» — Дон Грегорио
  6. Фридрих Дюрренматт «Визит старой дамы» — Доктор
  7. Анастасия Букреева «Ганди молчал по субботам» — Дедушка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: