Александр Сафронович Лавринович

Артист драмы

Лавринович Александр Сафронович окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт в 1968 году.
Работает в театре с 1968 года.

Награды:

Поздравление Президента Республики Беларусь Лукашенко А. Г. (2016 г.)

Почетная грамота Гомельского городского Совета Депутатов (1975 г.)

Диплом лауреата Белорусского Республиканского конкурса чтецов (Минск, 1977 г.)

Награжден нагрудным знаком “отличник культурного шефства над вооруженными силами СССР”.

Лауреат Международного Шекспировского фестиваля в Польше (Гданьск, 1998 г.)

Диплом жюри Международного фестиваля «Славянские театральные встречи» за роль Гаврилы в спектакля «Вечный Фома» Достоевского (Гомель, 2003 г.)

Почетная грамота Гомельского областного Совета Депутатов (2009 г.)

Почетная грамота Гомельского городского Совета Депутатов (2014 г.)

Почётная грамота Гомельского областного исполнительного комитета (2018 г.)

Наиболее значимые из сыгранных ролей:

  1. Кирилл — «Неравный брак» В. Константинов, Б. Рацер
  2. Борис — «Ночное дежурство» А.Делендик
  3. Чарлз Марло — «Ночь ошибок» О.Голдсмит
  4. Анатолий — «Как ты живешь, Зося?» Н.Мирошниченко
  5. Генерал — «Хрустальное сердце» Л.Устинов
  6. Антон Копалин — «Ситуация» В.Розов
  7. Дон Диего — «С любовью не шутят» Кальдерон
  8. Тит — «Неразменный рубль» Ю.Елисеев
  9. Зубенко Василий — «Меч и крест» М.Стадник
  10. Абрам Абрамович Венгерович  – «Пьеса без названия» П.Чехов
  11. Король – «Снежная королева» Е.Шварц
  12. Швондер – «Собачье сердце» М.Булгаков
  13. Дубодел – «Страсти эпохи» И.Мележ
  14. Мсье Клебер Карлье – «Семь женщин на шее» К.Манье
  15. Господин Дебри – «Полоумный Журден» М.Булгаков
  16. Портупея – «Зойкина квартира» М.Булгаков
  17. Лорд Минто – «Леди Гамильтон» Т.Реттиган
  18. Харитон Куторга – «Пинская шляхта» В.Дунин-Марцинкевич
  19. Павел Савельич – «Волки и овцы» А.Островский
  20. Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин – «Ревизор» Н.Гоголь
  21. Бобби Франклин — «Слишком женатый таксист» Р.Куни
  22. Капитан Монтгомери — «Недосягаемая» С.Моэм
  23. П.-О. Бомарше «Безумный день или женитьба Фигаро» — Бартоло
  24. Нотариус — «Кот на лаврах» И. Штейнер
  25. Бэнтли — «Верная жена» С. Моэм
  26. К. Крапива «Врата-Бессмертия» — Коравкин / «Банкир»
  27. М. Старицкий «За двумя зайцами» — Иоська Ростовщик
  28. Р. Шарт «Мою жену зовут Морис» — мсье Труабаль
  29. И. Эркень «Тоот, другие и майор» — Доктор

Роли в спектаклях:

  1. Б. Рацер и В. Константинов «Незамужняя женщина» — Геннадий Петрович
  2. А. Касона «Деревья умирают стоя» — Синьор Бальбоа
  3. Л. Разумовская «Ваша сестра и пленница» — Сесил
  4. Г. Горин «Забыть? Герострата…» — Тиссаферн
  5. Ф. Дюрренматт «Визит старой дамы» — Мэр

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: