Змитюро Татьяна Федоровна

Артистка драмы

Родилась в городе Гомеле. В 1979 году окончила  среднюю школу № 40 г. Гомеля с золотой медалью. В том же году поступила в белорусский институт инженеров железно-дорожного транспорта (БелИИЖТ), и 1984 г. закончила его по специальности инженер-электрик и поступила на работу в Гомельское конструкторское бюро (ТКБ “Луч”) – инженером, где проработала почти пять лет.

В декабре 1988 г. поступила в студию при Гомельском театре.

В апреле 1989 г. принята в основной состав труппы Гомельского областного драматического театра.

Летом того же года поступила на первый очно-заочный курс Белорусского государственного театрально-художественного института.

В 1994 г. закончила институт (в то время уже Белорусскую академию искусств).

За 25 лет работы в Гомельском театре  приняла участие в более, чем 80-ти постановках. Сыграла более 30 главных ролей и ролей второго плана.

Наиболее значимые роли:

  1. Манюшка – “Зойкина квартира” М. Булгаков
  2. Анна Демби – “Кин IV” Г. Горин
  3. Коралия Вернэ – “Поцелуйте меня, Генри”Ф. Саган
  4. Жанетта – “Черная невеста” Ж. Ануй
  5. Аксюша – “Лес”А. Островский
  6. Елена Андреевна – “Дядя Ваня”А. Чехов
  7. София Ивановна – “Мистическая квартира”
  8. Розалинда – “Летучая мышь” И. Штраус
  9. Брандахлыстова – “Смерть Тарелкина” А. Сухово-Кобылин
  10. Маша – “Чайка” А. Чехов
  11. Елена Владимировна, Оксана – “Любовная авантюра” М. Задорнов
  12. Франка – “Неманская пастораль” Э. Ожешко
  13. Валентина – “Аргентинское танго “Ревность” Н. Птушкина
  14. Сорентино – “Утешитель вдов” Д. Маотта

Роли в кино:

  1. Семейный детектив
  2. Таежная жизнь
  3. Первая любовь

Награды:

Почетная грамота Гомельского городского Совета депутатов (1999 г.);

Почетная грамота Гомельского городского исполнительного комитета (1999 г.);

Почетная грамота Белорусского союза театральных деятелей (2005 г.);

Почетная грамота  Управление культуры Гомельского областного исполнительного комитета (2008 г.);

Благодарственное  письмо Министра культуры Республики Беларусь (2012 г.).

Роли в спектаклях:

  1.  Ж.-П.Бомарше «Женитьба Фигаро» – Марселина
  2. Э.де Филиппо «Суббота, воскресенье, понедельник» – Меме
  3. И.Штейнер «Кот на лаврах» – сотрудник ЗАГСа
  4. Р.Куни «Слишком женатый таксист» – Мэри Смит
  5. С.Моэм «Верная жена» – Барбара
  6. И.Афанасьев «Между небом и землей» – Джулия Собертс
  7. Р.Куни «Папа в паутине» – Мэри Смит
  8. М.Старицкий «За двумя зайцами» – Секлита Пилиповна Лымариха.
  9. В. Гуркин «Любовь и голуби» — Раиса
  10. Л. Улицкая «Женское счастье» — Елизавета
  11. Р.Шарт «Мою жену зовут Морис» – мадам Труабаль
  12. Г. Ганчароў «Уваскэсенне Лазара» – АГНІЯ НЯМІРАВА

Роли в текущем репертуаре:

  1. Ф.М. Достоевский «Очаровательный сон» — Фарпухина С. П.
  2. Б.Рацер и В.Константинов «Незамужняя женщина» —  Светлана Николаевна, Наталья Сергеевна
  3. А. Касона «Деревья умирают стоя» – Женовьева
  4. Н. Коляда «Девять белых хризантем» – Сотрудник милиции
  5. Х. Х. А. Мильян «Цианистый калий… с молоком или без?» – Донья Венеранда
  6. Ф. Дюрренматт «Визит старой дамы» — Матильда
  7. Инсценировка Шидловский А.П. “Варвара-краса” – Сказительница

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ближайшие мероприятия

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: