Не молчи, Ганди, не молчи

Гомельский областной драматический театр показал смолянам хронику одного семейного апокалипсиса. «Ганди молчал по субботам», — так называется современная пьеса Анастасии Букреевой в постановке Марии Матох.

Что будет, если одному, еще не совсем взрослому человеку, на голову обрушится мир? Если вдруг на его привычной и такой уютной планете, где есть мама, папа, сестра, дедушка и собака Карамелька, в один не самый лучший день наступит апокалипсис?

«Я ухожу!». Всего лишь будничная фраза, брошенная папой – а взрывной эффект такой, что жизнь мальчика-подростка и всей его семьи раскалывается на «до» и «после».
Они сами не знали, что их такая крепкая, идеальная семья была мифом.

Кто они? Подросток, которому абсолютно не с кем поговорить, кроме несчастной немой бомжихи с плюшевым мишкой. Отец, который отчаянно цепляется за обломки своей былой мужественности. Мать, которая устала отдавать себя семье и ей «пора, наконец, подумать о себе». Сестра, которая лжет всем, что едет на чемпионат в Аргентину и мечтает о мировой сцене – но мир ее не хочет. Дед, который говорит по телефону с умершими родственниками и рвется на войну, «спасать братьев-славян от фашистов». Карамелька, пропажу которой все замечают далеко не сразу. Даже секретарша, соблазнившая папу…

Этот многослойный спектакль – конечно же, об одиночестве. Где каждый из героев вселенски, космически одинок. Недаром и сценография здесь холодна и лаконична, а плафоны вверху сверкают синим металлическим блеском.

Андрей Шидловский с кажущейся легкостью ведет партию главного героя. Только за этой легкостью – огромная глубина и большая любовь к людям. Да, пожалуй, во всей этой истории мальчик Мот — едва ли не единственный, кто способен слышать, сопереживать и откликаться. Но ему слишком быстро приходится взрослеть.

«Ганди молчал по субботам», — единственная фраза, которую произносила бомжиха Лиза, которую Мот из чувства сострадания привел из подземного перехода в свой дом. Так же, как Ганди, Мот решил молчать — сначала по субботам, а потом и все другие дни. Ему понравилось молчать.
Недаром одна из важнейших цитат спектакля:
— Почему ты говоришь так тихо?
— Потому что жизнь слишком громкая.

Если вы хотели наглядно увидеть, где стоит поискать истоки гуманизма, а также узнать, где и как именно вы «упускаете» своих детей, себя и вообще, близких людей, – непременно посмотрите этот спектакль. Потому что прямо сейчас, в современном мире, каждому из нас нужно поднести зеркало к болевым точкам нашей жизни.
Вне всякого сомнения, гомельским гостям сделать это удалось блистательно

Пространство культуры SoloWay

05.04.2022