Маленькие трагедии. Гомельский облдрамтеатр готовит премьеру по произведениям Пушкина

Новый спектакль «Маленькие трагедии. Пушкин» поставит творческая группа из Санкт-Петербурга, покажут его зрителям с 29 по 31 июля.

К созданию инсценировки уже приступили, поставит ее главный режиссер Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская» под руководством Козлова заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия Роман Габриа. Его постоянный соавтор Владислав Крылов создаст уникальный саунд. Художником по свету выступит Максим Ахрамеев. К постановке присоединится также главный художник Гомельского облдрамтеатра Татьяна Стысина. 

Спектакль ставят в рамках проекта «Санкт-Петербургские театральные мастерские». Специалисты из России проводят обучение и мастер-классы по различным театральным специальностям, ставят новые спектакли в театрах Беларуси и Казахстана. Заявка нашего облдрамтеатра прошла строгий конкурсный отбор и была одобрена для участия в проекте.

В основе постановки трагедия «Моцарт и Сальери» и историческая встреча Александра Сергеевича Пушкина с только что вступившим на престол императором Николаем I. Балансировка между реальностью и вымыслом в воображении поэта послужит основой особому игровому жанру спектакля. В инсценировке задействованы Вера Грицкевич, Михаил Гришечкин, Юрий Мартинович, Елизавета Ольховка, Андрей Шидловский, Мария Ходякова, Сергей Лагутенко. 

– С большим волнением не в первый раз прикасаюсь к Пушкину. Встречи с его литературой, жизнью всегда приносят какой-то особый профессиональный опыт – поделился Роман Габриа. – Очень надеюсь на плодотворное сотрудничество с гомельской труппой. Будем стремится к осмысленному, глубокому результату. 

31 июля после премьеры «Маленькие трагедии. Пушкин» труппа облдрамы устроит церемонию завершения 83-го театрального сезона.

Гомельская Правда

29.06.2022