Гомельский драмтеатр закроет сезон премьерой спектакля по Пушкину

Труппа Гомельского областного драматического театра в эти дни репетирует спектакль «Маленькие трагедии. Пушкин». Премьера запланирована на 29-31 июля.

К работе над созданием спектакля уже приступила команда из Санкт-Петербурга. Дело в том, что облдрамтеатр подал заявку на участие в проекте «Санкт-Петербургские театральные мастерские», которая прошла строгий конкурсный отбор и была одобрена.

Санкт-Петербургские специалисты в рамках этого проекта проводят обучение и мастер-классы по различным театральным специальностям, ставят новые спектакли в театрах Беларуси и Казахстана.

Режиссёром-постановщиком и автором инсценировки в Гомеле выступил главный режиссёр Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская» Роман Габриа, создателем саунда – его постоянный соавтор Владислав Крылов.

В основу спектакля легла одна из хрестоматийных «маленьких трагедий» поэта «Моцарт и Сальери», а также историческая встреча Александра Пушкина с только что вступившим на престол императором Николаем I, сделавшая автора общепризнанным классиком русской литературы.

Балансировка между реальностью и вымыслом в воображении поэта послужит основой особому игровому жанру спектакля.

– С большим волнением, не в первый раз, прикасаюсь к Пушкину. Встречи с его литературой, жизнью, всегда приносят какой-то особый профессиональный опыт, – отмечает Роман Габриа. – Очень надеюсь на плодотворное сотрудничество с труппой гомельского театра. В спектакле будут заняты как молодые артисты, так артисты старшего поколения. Поэтому будем стремиться к осмысленному, глубокому результату.

Начало спектаклей: 29 июля – 19:00, 30 и 31 июля – 18:00.

Билеты можно приобрести в кассе театра. Телефоны для справок 50-90-63, 23-03-51.

Белка

30.06.2022

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *