В пятый день «Свиданий на Театральной» рязанцы посмотрели на мир глазами подростка

Пятый день VII фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной» завершился пронзительной историей о взрослении. 18 ноября зрители побывали на «свидании» с Гомельским областным драматическим театром. Артисты из Беларуси представили рязанцам спектакль «Ганди молчал по субботам» по пьесе Анастасии Букреевой.

Представить мир глазами подростка, прочертить ту самую линию между детством и взрослой жизнью и показать первые шаги из одного возрастного состояния в другое – по всей видимости, такая задача стояла перед артистами, и они с ней блестяще справились. В центре действия – 16-летний парень Саша. Его уютный детский мир начинает рушиться: родители объявляют о разводе, внезапно его отношения с членами семьи становятся совсем другими. Радость домашнего тепла разбивается о печальную реальность, герой перестаёт чувствовать себя счастливым, любимым, нужным. Его протестом против тревожных событий становится улица и молчание. Обронив фразу «ганди молчал по субботам», новая знакомая Саши бродяга Лиза наводит его на мысль, что молчать проще, чем говорить.

Незамысловатая на первый взгляд история открывает многое зрителю. Родителей она ещё раз призывает обратить внимание на взаимоотношения с детьми и задуматься, насколько часто они говорят с ними, проявляют к ним свою любовь и заботу. Подросткам спектакль даёт возможность понять, что ощущение подросткового одиночества можно побороть, что на самом деле взрослый мир не так уж и страшен, главное – найти родственную душу и не забывать, что родители любят тебя даже в самые тяжёлые кризисные моменты.

7info

19.11.2022