Лучшим спектаклем фестиваля «Славянские театральные встречи» стала постановка Гомельского облдрамтеатра

Лучшим спектаклем XV Международного фестиваля театрального искусства «Славянские театральные встречи» жюри признало «Маленькие трагедии. Пушкин», который поставил в Гомельском облдрамтеатре заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия режиссёр Роман Габрия.

Отличилась и сыгравшая роль Александра Пушкина гомельская актриса Вера Грицкевич, которая удостоилась номинации «Лучшая женская роль». Она разделила её с Мариной Гапченко, исполнившей главную роль в моноспектакле «Горбатая» Независимого театр «ТУТ» из Екатеринбурга.

Спецприз жюри за бережное отношение к белорусской национальной классике и культуре получил Гомельский государственный театр кукол за спектакль «Сакрамэнт лесу» по сказкам Якуба Коласа. Также спецприза жюри за актерскую многогранность удостоили актёра кукольного и молодёжного театров Евгения Хромова. Лучшая женская роль второго плана у Валерии Цыкуненко за роль мальчика в спектакле Гомельского городского молодёжного театра «Как убить еще один вечер?»

– Мы получили восторженные отзывы о фестивале от артистов из Екатеринбурга, Брянска, Смоленска, Могилёва и Мозыря, – отметил пресс-секретаря облдрамтеатра Владимир Ступинский. – И это не удивительно, ведь подготовка к форуму началась за год до его открытия. Было отсмотрено около 30 спектаклей, из которых на конкурсную программу феста было отобрано десять лучших.

– Жизнь – не те дни, что мы прожили, а те дни, что нам запомнились. Неделя в Гомеле на фестивале запомнится нас всем на долгие годы. Спасибо организаторам и участникам! Спасибо зрителям! Пока есть мы, есть театр, – поблагодарил за атмосферу председатель жюри Владимир Мищанчук.

Овации зрителей в переполненных залах стали лучшим подтверждением того, что театральный праздник удался.

Также спецприза жюри за актёрскую самоотдачу и самоотверженность заслужил Александр Феськов за роль Ломова в спектакле Мозырского драмтеатра имени Ивана Мележа «Странные люди».

Спецприз жюри за лучшее пластическое решение роли вручили Никите Московому-Руссо за роль Ивана Белугина в спектакле «6 утра, американо» Рязанского областного театра драмы.

Лучшая мужская роль второго плана у Дениса Моисейчика за спектакль Белорусского государственного молодёжного театра «Ещё раз про любовь» по мотивам рассказов Василия Шукшина.

Приз за лучшую мужскую роль получил Артём Пинчук за роль Виктора в мелодраме «Варшавская мелодия» Леонида Зорина Нового драматического театра из Минска.

Газета «Гомельские ведомости»
Автор текста Дмитрий Чернявский, автор фото Марина Васильева

22.05.2023