Нос майора Ковалева: гомельский облдрамтеатр приглашает на премьеру по Гоголю

Спектаклем российского режиссёра Романа Габриа «Нос майора Ковалева» театр драмы закрывает 84-й сезон.

В основе – повесть «Нос» Николая Гоголя, где раскрывается история маленького человека с огромными необоснованными амбициями.

Сценическая версия произведения расскажет популярный анекдот, который бытовал во времена Гоголя: цирюльник в булке свежеиспеченного хлеба обнаружил неожиданную начинку – нос коллежского асессора Ковалёва, который часто пользуется услугами брадобрея.

Нос начинает жить своей жизнью и совсем не обращает внимания на отсутствие своего хозяина. Более того, он прекрасно чувствует себя в светском обществе, получает повышение и разгуливает в мундире.

Вернется ли нос к майору и удастся ли Платону Ковалёву усадить беглеца на место? Ответ на этот вопрос зрители узнают, когда увидят спектакль.

Премьера запланирована на 29, 30 июля.

В постановке задействованы Вера Грицкевич, Сергей Юревич, Юрий Мартинович, Дмитрий Попченко, Сергей Лагутенко. Художником по свету выступил Максим Ахрамеев, за декорации и костюмы в спектакле отвечает главный художник облдрамтеатра Татьяна Стысина.

Год назад режиссёр из Санкт-Петербурга Роман Габриа поставил в Гомеле спектакль «Маленькие трагедии. Пушкин», который полюбили зрители и жюри международных театральных конкурсов.

Газета «Гомельская правда»
Фото Ивана Кузменкова

19.07.2023