Гомельский облдрамтеатр порадовал премьерой трагикомедии «Селфи со склерозом»

Гомельский облдрамтеатр порадовал своих зрителей премьерой трагикомедии в двух действиях «Селфи со склерозом» по пьесе Александра Володарского. Режиссёр-постановщик Мария Матох. Однако, несмотря на название, постановка отличается не только искромётной игрой актёров и неподражаемым юмором, но и философской глубиной.

В центре сюжета этой фантасмагории на основе реальных событий – пожилая женщина Майя Михайловна 88 лет, которая периодически забывает обо всём, рассказывая одни и те же истории из своей жизни снова и снова. Вдруг в собственной постели она обнаруживает незнакомого мужчину, который, как выяснилось, уже давно сопровождает её. Он представляется Склерозом, являя собой образ той самой болезни, посещающей многих в старости. И тут начинается самое интересное. Глубокие, местами трогательные и смешные воспоминания показывают зрителям всю историю жизни. А что остаётся человеку в старости, как не вспоминать всё пережитое? Очень обидно, когда из-за того самого Склероза удовольствие это становится недоступно. Забавно и то, что персонаж говорит о том, что уж он в отличие от всех других мужчин, останется с ней до конца жизни. Главное, чтобы вместе с ним в гости к Майе Михайловне не пришли его старые друзья Маразм и Альцгеймер. Тогда уж точно это будет совсем другое «веселье». Словом, как бы смешно порой не было, даже сквозь юмор видишь глубокие мысли о смысле жизни, хочется замечать и ценить такие важные мелочи, из которых она и состоит.


В спектакле заняты актёры: Евгения Конькова, Дмитрий Попченко, Юрий Мартинович, Гиорги Чантурия, Сергей Лагутенко. Постановка, несомненно, рекомендуется к просмотру самому широкому кругу людей.

Премьерные показы пройдут 22 и 23 апреля.

Гомельские Ведомости

21.04.2022