Премьера «Маленькие трагедии. Пушкин» в Гомеле: модный саунд и актриса в роли Пушкина

29-31 июля труппа Гомельского областного драматического театра представит гомельчанам и гостям города новый спектакль – премьеру «Маленькие трагедии. Пушкин». Главная интрига заключена в гендерном перевертыше: роль великого русского поэта исполняет молодая гомельская актриса Вера Грицкевич. Оправдан ли подобный эксперимент? Постановочная группа уверена: на все сто! 

«Над спектаклем работает команда из Санкт-Петербурга. Режиссер-постановщик и автор инсценировки – главный режиссер Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская» под руководством Г.М. Козлова, заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия Роман Габриа, – сообщили в театре. – Создатель саунда – постоянный соавтор режиссера Владислав Крылов. Художник по свету – Максим Ахрамеев. Спектакль создавался в сотворчестве с главным художником Гомельского облдрамтеатра Татьяной Стысиной».

«С большим волнением – не в первый раз – прикасаюсь к Пушкину, – признается режиссер спектакля Роман Габриа. – Встречи с его литературой, жизнью всегда приносят какой-то особый профессиональный опыт. В спектакле заняты как молодые артисты, так артисты старшего поколения. Поэтому будем стремиться к осмысленному, глубокому результату».

Постановка осуществляется в рамках проекта «Санкт-Петербургские театральные мастерские» при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. Санкт-Петербургские специалисты в рамках этого проекта проводят обучение и мастер-классы по различным театральным специальностям, ставят новые спектакли в театрах Беларуси и Казахстана. Заявка Гомельского облдрамтеатра на создание спектакля прошла строгий конкурсный отбор и была одобрена для участия в проекте. В основу спектакля легла одна из хрестоматийных «маленьких трагедий» поэта «Моцарт и Сальери», а также историческая встреча Александра Сергеевича Пушкина с только что вступившим на престол императором Николаем I. Встреча, сделавшая автора легенды об отравлении великого композитора общепризнанным классиком русской литературы. Балансировка между реальностью и вымыслом в воображении поэта послужит основой особому игровому жанру спектакля.

В спектакле также заняты артисты Гомельского облдрамтеатра: Сергей Юревич, Юрий Мартинович, Елизавета Ольховка, Дмитрий Попченко, Мария Ходякова, Сергей Лагутенко.

СБ

28.07.2022