Маленькие трагедии и большой фестиваль: облдрамтеатр откроет творческий сезон на этой неделе

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Гомельский областной драматический театр распахнет кулисы 15 сентября.

Труппа начнет 84-й театральный сезон с недавней премьеры – «Маленькие трагедии. Пушкин» в постановке санкт-петербургского режиссера Романа Габриа. Перед спектаклем на сцену выйдет вся творческая команда областного драмтеатра, чтобы поздороваться со зрителями.

Фойе тоже будет встречать гостей нарядным, здесь разместили выставку работ студентов художественного колледжа с макетами театральных плакатов, афиш, пригласительных билетов и другой промопродукции.

Готовят в драмтеатре и новинки. Премьеру ставит заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Сергей Ковальчик, уже в октябре гомельчан ждет спектакль «Тайны замка Шинон» по пьесе Голдмена «Лев зимой». А в конце сентября к репетициям постановки «Пойти и не вернуться» по повести Василя Быкова приступит заслуженный артист России Валентин Варецкий.

Конечно, уже думают и над традиционной новогодней сказкой, строят и фестивальные планы. В этом году выступать гомельская труппа планирует на международных театральных фестивалях «Смоленский ковчег», «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, «Свидания на Театральной» в Рязани. А в мае 2023 года на гомельскую сцену вернется Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

Правда Гомель

12.09.2022

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *