Гомельчане встречают новый театральный сезон

Гомельский областной драматический театр встретит зрителей на открытии 84-го театрального сезона. 15 сентября на сцене покажут недавнюю премьеру – спектакль «Маленькие трагедии. Пушкин», режиссёр-постановщик – Роман Габриа (Санкт-Петербург). Премьерой этого спектакля театр завершил в июле свой 83-й сезон.

Спектакль создан в рамках проекта «Санкт-Петербургские театральные мастерские» при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. В день показа спектакля труппа выйдет на сцену, чтобы поприветствовать зрителей и традиционно поздравит их с открытием нового театрального сезона.

Также вниманию зрителей в фойе театра будет представлена выставка работ студентов Гомельского государственного художественного колледжа, которая открылась к летней премьере. Ото макеты театральных плакатов к спектаклям «Маленькие трагедии. Пушкин» и «Тайны замка Шинон», а также сводные афиши, пригласительные билеты и другая промопродукция, разработанная для Гомельского театра.

В театре активно идёт работа по подготовке новых спектаклей, выступлений на международных театральных фестивалях, восстановлению спектаклей из действующего репертуара. Сейчас идут репетиции спектакля «Тайны замка Шинон» по пьесе Дж. Голдмена «Лев зимой» в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Сергея Ковальчика. В спектакле занята народная артистка Беларуси Людмила Корхова, актёры театра Владислав Карако, Сергей Юревич, Михаил Гришечкин, Андрей Шидловский, Дмитрий Байков, Татьяна Кондратенко. Премьера планируется в октябре. В конце сентября к репетициям нового спектакля «Пойти и не вернуться» по повести В. Быкова приступит заслуженный артист России Валентин Варецкий. Премьера планируется в ноябре. Также будут традиционные праздничные сказки и представления у ёлки для детей. В дни зимних праздников планируется и премьера спектакля – комедии для взрослых.

В наступившем сезоне у облдрамтеатра большие фестивальные планы. В конце сентября запланировано выступление гомельской труппы на международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» со спектаклем «Маленькие трагедии. Пушкин». Ведутся переговоры по участию отого же спектакля в международном фестивале «Балтийский дом» (Санкт-Петербург). 20 ноября спектакль «Ганди молчал по субботам» будет показан на международном театральном фестивале «Свидания на Театральной» в Рязани. А в мае 2023 года Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» вернётся на гомельскую сцену. Поклонников театра ожидают интересные встречи с театральными коллективами Беларуси, России, ближнего и дальнего зарубежья.

Гомельские Ведомости

12.09.2022

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *