ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛДРАМТЕАТР ОТКРЫВАЕТ 84-Й ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН

15 сентября Заслуженный коллектив Республики Беларусь Гомельский областной драматический театр открывает свой 84-й театральный сезон. В этот день будет показана недавняя премьера Гомельского облдрамтеатра – спектакль «Маленькие трагедии. Пушкин» в постановке санкт-петербургского режиссера Романа Габриа. Премьерой этого спектакль театр завершил в июле свой 83-й сезон. Спектакль создан в рамках проекта «Санкт-Петербургские театральные мастерские» при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. По сложившейся традиции перед спектаклем труппа Гомельского театра выйдет на сцену, чтобы поздравить зрителей и коллег с началом нового театрального сезона.

В фойе театра продолжит работу выставка, которая открылась к пушкинской премьере – работы студентов Гомельского государственного художественного колледжа – макеты театральных плакатов к спектаклям «Маленькие трагедии. Пушкин» и «Тайны замка Шинон», а также сводных афиш, пригласительных билетов и другой промопродукции, разработанные для Гомельского театра.

Несмотря на то, что отпускной сезон завершился совсем недавно, в театре идет напряженная работа по подготовке новых спектаклей, выступлений на международных театральных фестивалях, восстановлению спектаклей из действующего репертуара.

В настоящее время идут репетиции спектакля «Тайны замка Шинон» по пьесе Дж. Голдмена «Лев зимой» в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Сергея Ковальчика. (художник-постановщик Татьяна Стысина). В спектакле занята народная артистка Беларуси Людмила Корхова, актеры театра Владислав Карако, Сергей Юревич, Михаил Гришечкин, Дмитрий Байков, Татьяна Кондратенко. Премьера спектакля планируется в октябре 2022 г.

Замок Шинон, Франция, 1183 год. Перед стареющим королем Англии Генри II стоит практически неразрешимая задача – выбрать из троих сыновей, претендентов на английскую корону, достойного преемника. Но в этой колоде есть и непредсказуемые карты – королева Элинор, непревзойденный мастер интриги, вернувшаяся на время рождественских праздников из заточения, и молодой французский король Филипп, которым движут чувство мести и желание стать полновластным правителем своей страны…

В конце сентября к репетициям нового спектакля – «Пойти и не вернуться» по повести В. Быкова приступит заслуженный артист России Валентин Варецкий. Премьера планируется в ноябре 2022 г. Не останутся без традиционного новогоднего подарка – праздничных сказки и представления у Ёлки и юные зрители. Кроме того, в дни зимних праздников планируется и премьера спектакля – комедии для взрослых.

В наступившем сезоне у Гомельского облдрамтеатра – большие фестивальные планы. В конце сентября запланировано выступление гомельской труппы на международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» со спектаклем «Маленькие трагедии. Пушкин». (На этот раз театральный форум соберет победителей и лауреатом фестиваля прошлых лет.) Ведутся переговоры по участию этого же спектакля в международном фествале «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, РФ).  20 ноября 2022 г. спектакль «Ганди молчал по субботам» А. Букреевой в постановке Марии Матох будет показан на международном театральном фестивале «Свидания на Театральной» в Рязани.

В мае 2023 г. Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» вернется на гомельскую сцену. Гомельских ценителей театра ожидают интереснейшие встречи с театральными коллективами Беларуси, России, ближнего и дальнего зарубежья.

ByCard

16.09.2022

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *