Мельпомена приглашает: гомельский облдрамтеатр открыл 84-й творческий сезон

Поздороваться со зрителем пришла вся труппа театра: и молодежь, и заслуженные деятели искусств. Коллектив поприветствовал гомельчан прямо со сцены.

Подарком для гостей стало выступление музыкантов колледжа имени Н.Ф. Соколовского, они встречали в фойе. Здесь же расположилась выставка макетов афиш и пригласительных билетов от учащихся художественного колледжа.

– Пусть этот сезон будет интересным. Когда человек покидает стены театра наполненным – это заслуга всей труппы. Желаю, чтобы спектакли в этом сезоне были именно такими, чтобы они заставляли зрителей возвращаться в ваш театр, – дал коллективу напутствие начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский.

В новом сезоне для гомельчан театр готовит немало сюрпризов: уже сейчас коллектив работает над премьерами «Тайны замка Шинон» по пьесе Голдмена «Лев зимой» и «Пойти и не вернуться» по повести Василя Быкова, уже готовят новогоднюю сказку и зимнюю комедию для взрослых. А весной следующего года на гомельскую сцену вернется любимый многими фестиваль «Славянские театральные встречи».

В день открытия артисты порадовали новой постановкой «Маленькие трагедии. Пушкин». Премьерный спектакль сыграли летом нынешнего года, им же решили открыть 84-й театральный сезон. Режиссером и автором инсценировки выступил заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия Роман Габриа, он поставил премьеру в рамках проекта «Санкт-Петербургские театральные мастерские».

Основа сюжета – маленькая трагедия «Моцарт и Сальери» и историческая встреча Александра Сергеевича с только что вступившим на престол императором Николаем I. На протяжении всего спектакля актеры вместе со зрителями балансируют между реальностью и вымыслом, они заглядывают в воображение поэта и проживают вместе с ним его чувства. 

Правда Гомель

15.09.2022

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *