100-летие со Дня рождения Юрия Ивановича Шефера

Сегодня, 17 октября исполнилось бы 100 лет народному артисту Беларуси ЮРИЮ ИВАНОВИЧУ ШЕФЕРУ


…Он знал наизусть сотни стихов Пушкина. Часто его можно было встретить в Гомельском парке, историю которого он мог рассказать с такими интересными фактами – кажется, он дружил с князем Паскевичем.
Этого человека можно было сразу выделить из толпы и определить его профессию. На сцене ему одинаково удавались роли аристократов и персонажи пьес о белорусской деревне.
Его мастерство формировалось в театрах Новосибирска, Новокузнецка, Калинина, Симферополя, Норильска, Грозного у известных всему Советскому Союзу режиссеров.
Юрий Иванович Шефер из потомков тех немцев, которых в свое время Екатерина привезла в Россию.
Война прервала учебу в Свердловском театральном училище и его мобилизовали на работу в шахту Прокопьевска.
Юрий Иванович Шефер пришел в Гомельский областной драматический театр в 1971 г. и с первой же роли Самохвалова в спектакле «Сослуживцы» стало ясно, что театр приобрел серьезного, вдумчивого актера. А потом ролей у Юрия Ивановича было много и разных, но у него всегда была своя сквозная тема: интеллигентность, не в смысле социального статуса, а в смысле тех высоких нравственных категорий, по которым существуют его герои.
В 1989г. Юрию Ивановичу Шеферу было присвоено почетное звание «Народный артист БССР»
Он не любил юбилеев, громких слов, небрежности в актерской профессии. О его жизни можно написать книгу в жанре приключенческого романа. Нам выпало счастье жить в одном городе с замечательным человеком – народным артистом БССР Юрием Шефером.
К 100-летию Юрия Ивановича Шефера в Гомельском облдрамтеатр откроется небольшая фотовыставка, посвящённая выдающемуся актёру, его жизни и ролям.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *