Интервью директора Гомельского областного драматического театра о выступлении на фестивале «Смоленский ковчег»

– Специальный приз Марии Ходяковой стал нашей всеобщей радостью, – рассказал «ГТ» директор Гомельского драматического театра Сергей Гульчин. – Признание в другой стране, в другом регионе – это всегда счастье и для актеров, и для всего театра. Начнем с того, что мы были очень вдохновлены прошлой поездкой на «Смоленский ковчег», когда награду получил наш артист Андрей Шидловский за роль в спектакле «Ганди молчал по субботам»… И вдруг – новое приглашение! Тем более «Маленькие трагедии» – это наша свежая премьера, которую нам хочется показать максимальному количеству зрителей.

Почему Пушкина и Моцарта, двух гениев, играют женщины? Режиссер Роман Габриа объяснил этот ход тем, что у всех гениев, в какой-то степени, женская психология, женское нутро, более подвижная психика и эмоциональность. Мужчинам передать это качество сложно – даже мастеру сцены. На мой взгляд, обе актрисы, и Вера Грицкевич в роли великого поэта, и Мария Ходякова в роли великого композитора, прекрасно справились со своими задачами.

Мы очень любим наше новое детище под названием «Маленькие трагедии. Пушкин». Спектакль настолько тонко создавался и режиссером, и художником по свету, всем коллективом… В нем образовалась настоящая творческая семья, точка притяжения для всех, кто работает над постановкой. Акценты в спектакле расставлены так, что он становится остросовременным. Габриа не дает ответов на поставленные им вопросы: зрители сами должны ответить на них.

Беседовала Инна Петрова

Газета «Главная тема» (Смоленск), 17.10.2022 г.
Открыть выпуск газеты в PDF-формате

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *