В пятый день фестиваля «Свидания на Театральной» рязанскому зрителю показали хронику семейного апокалипсиса

18 ноября пятый день фестиваля «Свидания на Театральной» завершился спектаклем Гомельского областного драматического театра «Ганди молчал по субботам» по пьесе А. Букреевой.
 
Гомельский театр имеет богатую историю. Он основан еще в 1939 году из актерского курса народного артиста СССР Леонида Леонидова. Тогда он назывался Гомельским русским драматическим театром. Сегодня труппа представляет собой сплав опыта и молодости. Художественный руководитель коллектива – Сергей Лагутенко. Примечательно, что в «Ганди молчал по субботам» он сыграл одну из ролей.
 
Жанр пьесы определен как хроника семейного апокалипсиса. В глазах подростка Саши это выглядит действительно так. В одном доме живет, на первый взгляд, большая и счастливая семья: мальчик Саша, мама, папа, дедушка, сестра и такса по кличке Карамелька. Однако, вероятно, никакой семейной идиллии давно уже нет, а психика подростка просто отказывалась признавать очевидных вещей, рисуя ему «семейное благополучие».
 
И тут в один из дней папа заявляет, что он уходит к молодой секретарше. За личными проблемами, взаимными упреками и переживаниями родители забывают про сына, остро переживающего их разрыв. Из-за стресса мальчик перестает с ними разговаривать и для привлечения внимания приводит в дом пожилую бездомную Лизу.
 
Только тогда «родитель-1» и «родитель-2», как обезличено называет их подросток, предпринимают попытки заняться своим ребенком. Получается у них это не очень. «Сделай что-нибудь! Ну сделай что-нибудь!», — кричит мать отцу, когда Саша в очередной раз приводит домой Лизу из перехода.
 
Актер, исполняющий роль Александра, в своих монологах прекрасно передает его переживания и пытливый ум. Мальчик не говорит с родителями, когда они пытаются оправдаться перед ним за развод, но зритель может слышать его мысли. Саша то рассуждает то о родителях, то о том почему грецкий орех похож на мозг, то о том, почему бездомная Лиза такая странная.
 
Но, наверное, еще больше в этой хронике семейного апокалипсиса хочется пожалеть сестру Саши — Катьку. Она занимается бальными танцами и должна поехать на чемпионат в Аргентину. Однако Катька получает травму и больше не может танцевать. Свое горе она топит во вредных привычках. За все время спектакля никто из родителей так и не обратил внимание на трагедию девушки.
 
Там временем, «Свидания на Театральной» продолжаются …
 
«Рязанские новости» являются информационным партнером фестиваля «Свидания на Театральной».

Рязанские новости

20.11.2022