В Гомеле стартовал XV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

За час до торжественного открытия в сквере Кириллы Туровского, который рядом с Гомельским областным драматическим театром, развернулось театральное закулисье. Заглянув туда, каждый желающий мог познакомиться с театральной кухней: увидеть, как пишутся афиши, как актеры учат тексты, готовятся к выходу на сцену, как проходят репетиции.

Затем праздник перенесся под своды Гомельского областного драматического театра, прошло  торжественное открытие фестиваля.

— Уже более 30 лет форум несет зрителям и театральным деятелям неизменную идею: искусство призвано объединять людей, привносить в жизнь свет, радость и высокие чувства. Ведь театр во все времена —  великий праздник и полет вдохновенной души творца, — прозвучало в приветственном адресе председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, который озвучил заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко.

Приветствие участникам и гостям фестиваля направил и министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич:

— За годы своего существования фестиваль открыл удивительные возможности для профессионального диалога представителей славянских стран, для совместного поиска новых форм сотрудничества в театральном искусстве и культурной сфере. Уверен, что яркая программа фестиваля, плодотворные творческие контакты послужат развитию культуры, а атмосфера дружбы будет способствовать укреплению сотрудничества между братскими народами.

Первой творческой работой  стала инсценировка Белорусского государственного молодежного театра «Еще раз про любовь» по мотивам рассказов Василия Шукшина в постановке Юрия Пахомова.

Фестиваль пройдет по 21 мая. На сцене трех театров города над Сожем выступят российские и белорусские коллективы из Брянска, Смоленска, Рязани, Екатеринбурга, Минска, Мозыря, Гомеля. По результатам выступлений жюри присудит призы за лучшие: спектакль, режиссуру, сценографию,  музыкальное оформление, актерские работы, а также за отдельные номинации.

Ярким моментом должна стать встреча со звездой российского театра и кино Яной Поплавской. Она пройдет 17 мая во дворце Румянцевых и Паскевичей. 

Как подчеркнул на брифинге для журналистов художественный руководитель фестиваля Сергей Лагутенко, гомельчане активно раскупили билеты на спектакли. И это много значит.  

Газета «СБ. Беларусь сегодня»
Автор текста Валентина ЛАЙКОВА, фото newsgomel.by

16.05.2023