В Гомель с гастролями приедет Купаловский театр

Приятная новость для гомельских театралов: 2-4 ноября сцена облдрамтеатра окажется в распоряжении Национального академического театра имени Янки Купалы.

Сцена из гоголевской «Женитьбы», в которой классика тесно переплетается с современностью.

Столичная труппа везёт в областной центр два спектакля для взрослых и один для детей. Все постановки театра – на белорусском языке, а основу репертуара составляют лучшие образцы классической драматургии.

«Чёрная панна Несвижа»

В первый день гастролей, 2 ноября, гомельчанам покажут мистическую легенду о призраке молодой женщины, блуждающей по замку вот уже четыре столетия. Поставил спектакль народный артист Беларуси Валерий Раевский. По мнению театральных критиков, получилось зрелищно и чувственно. Начало спектакля в 19 часов.

«Женитьба»

А это авторский взгляд на известную сатирическую пьесу Гоголя молодого режиссёра Даниила Филипповича. Классическая история молодой девушки, мечтающей о счастье и любви, встроена в современные реалии и больше напоминает драму. Каждый герой будто живёт на своей собственной планете в мире больших денег, бизнеса, сословных предрассудков. Победят ли настоящие чувства? Узнать можно 3 ноября в 19 часов.

«История шоколадного дерева»

Для юных зрителей труппа столичного театра подготовила волшебную сказку о двух юных эльфах в постановке, опять же, Даниила Филипповича. Друзья отправляются в далёкое и опасное путешествие, чтобы спасти уникальные деревья – ведь все дети могут остаться без шоколада. По пути главные герои встретят и новых знакомых, и грозного злодея. Но крепкая дружба и доброта станут главным оружием против врагов. Окунуться в сказочную атмосферу можно будет 4 ноября, начало в 11 часов.

Стоимость билетов ­на первые два спектакля – от 10 (балкон) до 15 рублей (партер), на детское представление – 6 рублей.

В эти же дни артисты гомельской обдрамы выступят с гастролями в Минске. Столичной публике они представят спектакли «Свадьбы не будет! Но это неточно…», «Селфи со Склерозом» и сказку «Летучий корабль».

Городской журнал о Гомеле «белка»

Фото АЛЕКСАНДР ГОРБАШ, SB.BY

23.10.2022

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *